您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 建言献策


关于司考非全日制报考问题

编 号:
12220
留言时间:
2016-07-11
姓 名: 刘超
内 容: 国家《关于完善国家统一法律职业资格制度的意见》(以下简称《意见》)公布后,由于其拟定剥夺非全日制法学本科学生的参加考试的资格之故,使得我们感到十分不安,我们因此为自己的就业前途感到十分的担忧。《意见》传出至今,引起了法律界和千千万万非全日制法学专业学生的极大震动,因尚无正式的官方实施细则发布,导致网上流传着各种解读版本。但引起最大争议的,则是《意见》主张非全日制法学本科生和全日制法学本科生区别对待,前者将不能报考法律职业统一考试,即我们的学历证书不能得到国家法律职业准入考试的承认,这是赤裸裸的学历类型歧视。我们认为非全日制形式本科作为合法学历,依法应在国家层面的职业资格考试上和全日制学历平等对待。这种一刀切方式,我们认为这是一件很不公平、很不合法理的事!谢谢!希望政府能关注我们广大非全日制学生的心声!!!
答复情况:
答复单位:    答复时间:2016-07-15

答复意见:

感谢你对司法考试工作的关注。2016年国家司法考试政策与2015年保持一致。目前,我们没有收到关于完善国家统一法律职业资格制度的具体政策或通知,将来改革内容须等待中央层面出台具体政策,要以官方消息为准。目前我们没有更多的消息需要向社会发布,相关内容可继续关注司法部网站。2017年安徽省将执行司法部统一规定,具体要求将在2017年6月初司法部公告中明确,请届时关注。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: